Может ли больничный перерасчитан через год


может ли больничный перерасчитан через год

Однако тогда для расчета пособия требуется справка(-ки) о заработке этого сотрудника от других работодателей или ее заверенная в установленном на то порядке копия (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). А что если такие справки не представлены? На сей случай положениями ч. 2.1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ закреплено, что, если у работника на день его обращения за пособием отсутствуют необходимые справки, пособие назначается на основании представленных и имеющихся у работодателя сведений и документов. То есть в случае, если сотрудник предъявил больничный к оплате, пособие должно быть исчислено исходя из сведений, которыми располагает сам работодатель, — ждать, пока работник принесет справку о полученных им у предыдущего работодателя(-лей) доходах, облагаемых страховыми взносами, нет никакой необходимости.


Пересчет больничных

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). А выплатить больничные следует в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Причем в случае несвоевременной оплаты листка нетрудоспособности сотруднику, помимо прочего, полагается компенсация, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса. Отметим также, что в случае, если работник не может представить справку о заработке с предыдущего места работы в связи с ликвидацией компании, где он трудился, или по другой причине, он имеет право обратиться к своему новому работодателю с просьбой запросить сведения о заработке в расчетном периоде в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Перерасчет больничного после предоставления справки

Для того чтобы работодатель, назначающий пособие, смог учесть заработок, полученный у предыдущих работодателей, работник, помимо листка нетрудоспособности, должен представить специальную справку с каждого из предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).Если на момент обращения за пособием справки о сумме заработка с предыдущего места работы нет, работодатель рассчитывает сумму выплаты исходя из имеющихся у него сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все периоды нетрудоспособности, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).Никаким нормативным актом не установлено, что работник обязан представлять вместе со справкой о заработке дополнительно заявление на перерасчет пособия.

Перерасчет больничного после предъявления справки

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Alex [email protected] Россия, Москва #1[409826] 31 июля 2013, 21:13 Оценок нет Добрый вечер, опишу ситуацию. С мая 2013 работаю на новом месте, в июле месяце уходил на больничный.

В отделе кадров назвали очень странный срок перерасчета 6 месяцев. Есть ли «срок давности» перерасчета больничного и закреплен ли законодательно срок в течении которого работодатель обязан это сделать?3.

Голосование:

Закона N 255-ФЗ):

  • за первые 3 дня временной нетрудоспособности — за счет средств работодателя;
  • начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности — за счет средств ФСС.

В иных оставшихся случаях больничное пособие выплачивается полностью за счет средств ФСС непосредственно с 1-го дня временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Основным документом, который служит основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, является должным образом оформленный больничный лист (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Между тем в некоторых случаях пособие выплачивается с учетом заработка, полученного сотрудником в расчетном периоде и у иных работодателей.

На сегодняшний день, поскольку многим в минувшие пару лет приходилось менять место работы, это стало, можно сказать, распространенным явлением.

Если срок давности перерасчета больничного?

В случае увольнения с работы до момента перерасчета обязан ли работодатель сделать перерасчет больничного при предъявлении необходимых документов? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… NEU [e-mail скрыт] Российская Федерация, Пермский край #2[409836] 1 августа 2013, 5:19 В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.В эти два года работник мог иметь несколько источников дохода.

Перерасчет больничного листа после оплаты

Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку. Прочитайте о нюансах расчета больничного в материале «Какие берутся начисления для расчета больничного?». Для пересчета пособия с работника необходимо получить заявление в свободной форме. Примерный образец вы можете увидеть на нашем сайте: Скачать образец Возмещение доплаты больничного из ФСС в связи с перерасчетом Возмещение расходов на доплату пособия происходит так же, как и возмещение любого другого соцобеспечения — путем подачи в соцстрах заявления и справки-расчета с приложением больничного листа, в который предварительно работодатель вносит исправления, уточняя размер среднего заработка и сумму пособия.

  • утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы (в т.ч. в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или с осуществлением экстракорпорального оплодотворения);
  • необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;
  • вследствие карантина работника, а также карантина его ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного недееспособным;
  • осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном учреждении;
  • долечивание в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
  • При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы самого сотрудника «больничное» пособие выплачивается (п. 1 ч. 2 ст.

В избранноеОтправить на почту Перерасчет больничного после предъявления справки о заработке с предыдущих мест работы осуществляется по заявлению сотрудника. О том, каков порядок перерасчета пособия, пойдет речь в статье. Заявление на перерасчет больничного листа после его оплаты (образец) Возмещение доплаты больничного из ФСС в связи с перерасчетом Итоги Заявление на перерасчет больничного листа после его оплаты (образец) Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета. Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия.

Срок давности для перерасчета неправильно начисленного больничного листа

Главная — Статьи

  • Причина для пересчета пособия
  • Примеры пересчета

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка сотрудника, который он имел за два года, предшествующие наступлению болезни. Соответствующая информация «собирается» в том числе в справках о его заработке в расчетный период, выданных ему иными работодателями. Если таковые на момент назначения пособия не представлены, пособие исчисляется исходя из имеющейся у работодателя информации.

Впоследствии, когда сотрудник их донесет, пособие придется пересчитать… Условия, размеры и порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности регламентированы Законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ). В соответствии с ч.

1 ст.

Итоги Если сотрудник принес справку о заработке с предыдущих мест работы, то можно пересчитать больничные за предшествующие 3 года. Предварительно с сотрудника необходимо получить заявление на перерасчет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *